Головна » Усі публікації » Інтерв'ю » Філіп: "Я радуюсь тому, что являюсь детским тренером по футболу"
13:41
Філіп: "Я радуюсь тому, что являюсь детским тренером по футболу"
Пропонуємо любителям футболу цікаве інтерв’ю з відомомим дитячим тренером.

Пропонуємо любителям футболу цікаве інтерв’ю з відомим дитячим тренером.

Філіп Олександр Іванович народився 5 січня 1940 року в місті Берегово Закарпатської області.

Серйозно займатися футболом почав, коли прийшов у групу Василя Федака (ДСШ – дитяча спортивна школа). У 1965 році Олександр Іванович – тренер ДЮСШ. Наступні півстоліття він пов'язав своє життя з дитячим футболом.

Нагород у нашого героя багато, та найголовніші це:

• Заслужений працівник фізичної культури та спорту України
• лауреат обласної премії в галузі спорту імені Василя Федака
• срібний призер чемпіонату України серед школярів (1940 р.н.)

- Як ви прийшли у футбол і стали тренером?

(мовою оригіналу) - В 1957 году закончил школу и был кандидатом в команду мастеров класса «Б», в то время «Верховина». Но так сложилось, что я травмировался и не смог продолжать карьеру. Поступил в Харьковский институт, после окончания работал в селе Верхнем Водяном (Раховский район) преподавателем физкультуры. Но судьба сложилась так, что вынужден был возвращаться в Ужгород , где жили мои родители. Здесь я и повышал свою квалификацию тренера. Не было свободного места в ДЮСШ, начал работать с женской и юношеской гандбольной командой. За два года достиг определенных успехов. Подготовили ряд хороших гандболистов, мастеров спорта: Сергея Новикова, Николая Зорина и других. Мы стали чемпионами области. После этого у нас открылось отделение по футболу, где было свободное место, и я попал туда тренером. Работал с такими тренерами, как Астала, Калуей, Каберман. Это было, когда построили «Юность» - ДЮСШ-2.

В 1972 году мы стали финалистами Союза и это тоже имеет немаловажное значение. Много украинских призов забрали.

Думаю, что именно это и толкнуло меня к детской тренерской карьере.


- Довгі роки ви працювали у футбольній школі СДЮШОР. Коли вийшли на пенсію, то футбол не залишили?


- В данный момент, я перешел в спортивный комплекс «ZINADINE» из футбольной школы СДЮШОР (Ужгород). Работаю старшим тренером и помощником директора школы. Со мной также работают четыре тренера, которыми я руковожу, и думаю, что они довольно перспективные ребята. Это Иван Бисага (бывший воспитанник, чемпион Украины), Мирон Бабяк (игрок команды мастеров), Владимир Браила (игрок команды мастеров) и молодой Евгений Бибиков (думаю, что будет очень перспективным тренером).


- Ви, разом з покійним Юрієм Бажовом, виводили вихованців 1984 року народження у фінальну частину і протягом багатьох років ніхто не міг повторити цього досягнення. Цього року одразу дві вікові категорії пробились у «пульку». Як ви вважаєте, чи багато змінилось за 10 років? Чи стали умови кращими для футболістів, і чи заграли вони якісніше?


- Существенно ничего не поменялось, многое осталось прежним. Но есть одно, что поменялось. Это отношение к делу. Во-первых, привели спортивную площадку «Спартак» в отличный вид, много усилий сделала областная администрация, которая помогала спортивной школе. Получили на 24 года стадион «Спартак» в аренду. Думаю, это именно то, что необходимо для развития юношеского футбола. Уверен, что это и сопутствует росту в развитии футбола. Именно в Ужгороде и области. Так, в 2001 году мы выиграли чемпионат Украины и с тех пор не выходили из Высшей лиги. Да, мы играли в Первой лиге, но выиграли тендер для поступления в Высшую, и с тех пор, вот уже на протяжении 14 лет, мы там играем.

Какой-то большой разницы нету, потому что мы играли и на грунтах, и во дворах, кто где мог. Было больше турниров, чем сейчас… Соревнований очень не хватает детям. Сейчас больше условий, чем было раньше. Например, есть лицей, где строится зал, бассейн, расширили спортивную площадку. Думаю, эти условия дают о себе знать.


- Звідки ви протягом стількох років черпаєте сили і натхнення, аби тренувати дітей?


- Без футбола жизни нет! Думаю, тот человек, кто любит свою профессию, отдает всего себя. Ну и амбиции держат человека в руках.

- На вашу думку, якими якостями повинна володіти людина, аби бути хорошим футбольним тренером?

- Есть два варианта – детский тренер и взрослый тренер. Детским тренером работать не каждому дано, это очень кропотливая, длительная работа. Очень много надо терпения для того, чтобы воспитать любого футболиста. А тот, который хочет стать тренером взрослой команды, должен усовершенствовать то, что детский тренер уже сделал. Ему надо только отшлифовать знания в тактическом, теоретическом плане и любить футбол. Я думаю, что это и есть основное звено, которое можно бы определить, чтобы стать тренером.

- Як ви мотивуєте гравців перед грою? Що їм говоритe?

- На каждую игру нужно было настраивать команду так, как позволяет ей противник. Играя против лидеров чемпионата, нужен был психологический настрой команды, чтобы на поле играли не только игроки-одиночки, а вся команда должна работать, как автомат, слажено. Хотел бы вспомнить момент, когда мы с командой 1991 года рождения играли против Тернополя. Мы уехали на 3 дня в село Добронь, где готовились к этому поединку. Командный дух, в первую очередь, сыграл главную роль, когда мы победили 3:1 и вышли на первое место чемпионата ДЮФЛ. Второй круг: мы выиграли важную игру против Ивано-Франковска, головой забил Шони Вайда. Оставалось выиграть в Луцке и дома у львовских «Карпат», но, к сожалению, не получилось - мы закончили чемпионат на третьем месте. Надо, чтобы все ребята поняли: если кто-то ошибся - не страшно, главное - поддержка коллектива. Все должны вовлечься в ту атмосферу и выходить на поле с одним желанием - только победить.

А в команде мастеров, если гулял и не режимил, ты все равно должен выходить и играть на максимуме своих возможностей. То, что ты делал вчера, вообще никого не интересует. А в юношеском футболе мы ничем не можем мотивировать, наказать тоже нечем, мы должны просить их и больше ничего.


- Чимало ваших вихованців досягли високого рівня і грають чи грали у професійних футбольних клубах (це Чонка, Кополовець, Микуляк, Боболь, Вайда, Молнар та інші). Як ви гадаєте, що відіграло важливішу роль у досягенні таких вершин: фарт чи роки сумлінних тренувань?


- Есть в футболе «фартовые» и «не фартовые». Те ребята, которым повезло, попали под такую струю: допустим, тренеру нужен был игрок с вашим амплуа (защитник, вратарь и т.д.) - вы попали под струю, которая необходима, и постепенно- постепенно повышали свое мастерство в командах мастеров.


- Яким є ваше життєве кредо?


- Я радуюсь тем, что являюсь детским тренером по футболу. Это меня увлекает больше всего, я до сих пор живу с этим кредо. И работаю, не смотря на то, что возраст уже не позволяет, но выхожу из положения так,что руковожу только тренерами.


Вислови Філіпа, які найбільше запам’яталися його вихованцям:


• Не хочешь тренироваться, то пойдешь за Ликицары играть;

• Товарищ судья, пенальти, игрок упал! (висміює гравця, який впав «на рівному місці»);

• Как настроение - боевое, как аппетит – зверский!

• Сегодня играем так, что спереди Пушкаш, Кочиш, а сзади - черта с два проскочишь.

Яромир Лобода




Категорія: Інтерв'ю | Переглядів: 1890 | Додав: Лобда | Рейтинг: 5.0/5
Всього коментарів: 0
الاسم *:
Email *:
كود *: